Aprovechando 20 años de experiencia, nuestras bobinas galvanizadas ofrecen durabilidad superior, facilidad de procesamiento y resistencia a la corrosión para aplicaciones industriales globales.
Bobina Galvanizada: Acero Premium Resistente a la Corrosión para Aplicaciones Globales
1. Composición de la materia prima
En el núcleo de nuestras bobinas galvanizadas se encuentran sustratos de acero de bajo carbono de alta calidad, seleccionados por sus excelentes propiedades mecánicas y compatibilidad con los procesos de galvanizado. Utilizamos dos tipos principales de sustrato para atender diversas necesidades de aplicación:
El recubrimiento protector consiste en zinc puro (Zn) o aleación de zinc-aluminio (Al-Zn) , aplicado mediante tecnología de inmersión en caliente para formar una capa unida metalúrgicamente que previene la corrosión y el deterioro ambiental.
2. Proceso de fabricación de precisión
Nuestras bobinas galvanizadas pasan por un riguroso proceso de producción continuo para garantizar una calidad y un rendimiento uniformes:
3. Normas y especificaciones globales
Nuestras bobinas galvanizadas se fabrican cumpliendo con las principales normas internacionales, garantizando acceso al mercado y consistencia de rendimiento en todo el mundo:
Principales normas internacionales
| Región | Estándar | Requisitos Principales |
| América del Norte | ASTM A653/A653M | Especifica designaciones de recubrimiento (G30-G90) y propiedades mecánicas (límite elástico: 230-550 MPa). |
| Europa | EN 10346 | Cubre productos recubiertos por inmersión en caliente (Zn, Al-Zn) con reglas estrictas de masa de recubrimiento y ductilidad. |
| JAPÓN | JIS G3302 | Se centra en la masa de recubrimiento (Z12-Z60) y la calidad superficial para uso industrial. |
| Australia | AS/NZS 4671 | Define criterios de rendimiento para acero galvanizado de uso estructural y general. |
| Internacional | ISO 3575 | Referencia global para bobinas de acero al carbono bajo recubiertas por inmersión en caliente con zinc. |
Especificaciones del producto
4. Certificación y Garantía de Calidad
Nuestro compromiso con la calidad está respaldado por certificaciones reconocidas a nivel mundial:
A continuación se incluye una ficha técnica completa para bobinas galvanizadas, organizada según normas globales y parámetros técnicos, para cumplir con los requisitos internacionales de reconocimiento y claridad:
Bobina Galvanizada: Especificaciones Técnicas y Cumplimiento de Normas Globales
Parámetros generales del producto
| Parámetro | Gama | Valores comúnmente utilizados a nivel internacional |
| Grado del material | Acero de bajo carbono, acero HSLA | DX51D, DX52D, DX53D, SGCC, S220GD |
| Grosor | 0,12 mm - 6,00 mm | 0,3 mm, 0,5 mm, 0,8 mm, 1,0 mm, 2,0 mm |
| Ancho | 600 mm - 1850 mm | 1000 mm, 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm |
| Diámetro interior de la bobina | 508 mm (20"), 610 mm (24") | 508 mm (estándar para la mayoría de los mercados) |
| Peso del rollo | 3MT - 8MT | 5MT - 7MT (común en logística) |
| Tratamiento superficial | Brillo regular, brillo minimizado, sin brillo | Sin brillo (grado automotriz) |
| Tipo de recubrimiento | Galvanizado por inmersión en caliente con zinc (Zn), aleación Zn-Al (55 % Al) | Zinc puro (uso general), Zn-Al (alta resistencia a la corrosión) |
Especificaciones del recubrimiento de zinc
| Designación del recubrimiento | Masa del recubrimiento de zinc (g/m², ambas caras) | Espesor equivalente (μm) | Aplicación típica |
| Z40 | 40 | 5.7 | Ambientes interiores secos |
| Z60 | 60 | 8.6 | Exposición exterior moderada |
| Z80 | 80 | 11.4 | Construcción general |
| Z100 | 100 | 14.3 | Equipo agrícola |
| Z120 | 120 | 17.1 | Estructuras exteriores |
| Z180 | 180 | 25.7 | Áreas Costeras |
| Z275 | 275 | 39.3 | Uso industrial pesado |
| Z350 | 350 | 50 | Ambientes con corrosión severa |
Propiedades mecánicas
| Propiedad | Gama | Norma de ensayo |
| Resistencia a la tracción | 270MPa - 550MPa | ISO 6892-1, ASTM E8 |
| Resistencia al fluencia | 220MPa - 500MPa | ISO 6892-1, ASTM E8 |
| Alargamiento (A80mm) | 10% - 40% | ISO 6892-1, ASTM E8 |
| Capacidad de doblado | doblado a 180°, sin grietas (d=0-3t) | EN 10113-3, ASTM E290 |
Regional Cumplimiento de Normas
América del Norte (ASTM A653/A653M)
| Grado | Resistencia de rendimiento (MPa) | Resistencia a la tracción (MPa) | Alargamiento (%) | Designación del recubrimiento |
| Tipo CS B | ≥230 | 310-450 | ≥30 | G30-G90 |
| HSLAS 350 | ≥240 | 350-500 | ≥20 | G30-G90 |
| HSLAS 450 | ≥310 | 450-600 | ≥15 | G30-G90 |
| HDG Estructural | ≥345 | 450-600 | ≥18 | G60-G90 |
Europa (EN 10346)
| Grado | Resistencia de rendimiento (MPa) | Resistencia a la tracción (MPa) | Alargamiento (%) | Masa de Recubrimiento (g/m²) |
| DX51D | 280-360 | 270-500 | ≥28 | Z10-Z275 |
| DX53D | 240-320 | 270-410 | ≥30 | Z10-Z275 |
| S220GD | ≥220 | 300-430 | ≥26 | Z10-Z275 |
| S350GD | ≥350 | 420-550 | ≥18 | Z10-Z275 |
Japón (JIS G3302)
| Grado | Resistencia de rendimiento (MPa) | Resistencia a la tracción (MPa) | Alargamiento (%) | Designación del recubrimiento |
| El punto de partida | ≥280 | 300-420 | ≥20 | Z12-Z60 |
| SGCD1 | ≥240 | 270-380 | ≥30 | Z12-Z60 |
| SGCD2 | ≥210 | 270-380 | ≥34 | Z12-Z60 |
| SGH400 | ≥400 | 490-610 | ≥18 | Z12-Z60 |
China (GB/T 2518)
| Grado | Resistencia de rendimiento (MPa) | Resistencia a la tracción (MPa) | Alargamiento (%) | Masa de Recubrimiento (g/m²) |
| DC51D+Z | 280-360 | 270-500 | ≥28 | Z10-Z275 |
| DC53D+Z | 240-320 | 270-410 | ≥30 | Z10-Z275 |
| Q195 | ≥195 | 315-430 | ≥33 | Z40-Z275 |
| Q235 | ≥235 | 375-500 | ≥26 | Z40-Z275 |
Australia/Nueva Zelanda (AS/NZS 4671)
| Clase | Límite elástico mínimo (MPa) | Resistencia a la tracción mínima (MPa) | Masa de Recubrimiento (g/m²) |
| C250 | 250 | 330 | 100-275 |
| C350 | 350 | 430 | 100-275 |
| C450 | 450 | 500 | 100-275 |